Senin, 06 April 2015

RPP IPA Kelas 2



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah                 : SDK Betun I 
Tema                                : Kesehatan
Kelas / Semester              : II (dua) / 2 (dua)
Mata Pelajaran                 : IPA
Waktu                              : 2 jam (1 X Pertemuan

I.              Standar Kompetensi
- Memahami peristiwa alam danpengaruh matahari dalam kehidupan sehari-hari

II.           Kompetensi Dasar
-          Mengidentifikasi kenampakan matahari pada pagi, siang dan sore hari

III.        Indikator
·         Menceritakan kedudukan matahari (pagi, siang, dan sore)
·         Membedakan panas yang dipancarkan matahari pada waktu pagi, siang dan sore hari
·         Menceritakan adanya hubungan antara kedudukan matahari dengan bayang-bayang yang dihasilkan

IV.        Tujuan Pembelajaran
·      Siswa dapat mengidentifikasi kedudukan matahari (pagi, siang dan sore)
·      Siswa dapat menemukan perbedaan panas yang dipancarkan matahari pada waktu pagi, siang, dan sore

V.           Materi Pokok
·      Pengaruh sinar matahari terhadap kondisi alam dan kehidupan di bumi
·      Kedudukan matahari apanila di sebelah timur menandakan pagi hari
·      Matahari apabila siang kedudukannya tepat diatas kepala / tengah
·      Matahari apabila disebelah barat menandakan sore hari
·      Bila kedudukan matahari selalu berubah bayang-bayangnya juga selalu berubah


VI.        Langkah-langkah Pembelajaran
          Pertemuan I
A.  Kegiatan Awal
1.    Berdo’a bersama
2.    Mengabsen siswa
3.    Apersepsi : anak diajak menyanyikan lagu tentang matahari bersama-sama
B.  Kegiatan Inti
·      Guru menyanyikan kembali lagu itu setelah anak-anak selesai bernyanyi
·      Kegiatan berikutnya guru menjelaskan tentang kedudukan matahari
·      Matahari adalah benda langit yang sangat penting bagi bumi
·      Matahari terbit di sebelah timur saat pagi
·      Menjelaskan kedudukan semakin siang matahari tampak berubah semakin naik dan setelah setengah hari kedudukan matahari tampak turun
·      Matahari terbenam di sebelah barat waktu sore
·      Guru memberi contoh menulis menggunakan huruf tegak bersambung dari lagu “matahari”
·      Guru meminta anak-anak untuk menulis huruf tegak bersambung secara rapi
·      Guru meminta salah satu anak membacakan hasil tulisannya ke depan kelas
·      Guru meminta anak-anak untuk menyebutkan kegunaan matahari bagi makluk hidup

C.  Kegiatan Akhir
·      Guru memberi tugas secara individu untuk mengamati terbitnya matahari
·      Memberi kesimpulan bersama tentang hubungan kedudukan matahari dengan bayang-bayang
·      Berdo’a, pulang bersama
                                                                      
VII.     Sumber Belajar dan Media
-       Buku IPA kelas 2
-       Gambar matahari
-       Globe/Peta


VIII.  Penilaian
A.  Teknis                    :    tes /non tes
B.  Bentuk tes              :    tertulis, lisan, pengamatan




                       
Mengetahui                                                   Betun,                            2015
              Kepala Sekolah                                                         Guru Kelas 2



            Maria Margaretha Hoar, S.Ag                                        Celtus Sanggur, S.Pd
               NIP  :19621231 198311 2 012                                     NIP  :-

KAPAN TUNJANGAN OPERATOR SEKOLAH CAIR





 
Operator Sekolah…Impian dan Realita
Operator Sekolah…belakangan ini sedang menjadi sesuatu banget bak selebriti di sekolah-sekolah utamanya di tingkat pendidikan dasar sd dan smp, ketika diberlakukan yang disebut sebagai Pendataan Dikdas atau sering disebut Dapodik (Data Pokok Pendidikan). Ketika di lini pendidikan dasar mulai menerapkan serba online :D kesan yang ditangkap adalah gagap teknologi terutama di lingkungan sekolah dasar…ketika tuntutan peningkatan kompetensi sesuai dengan harapan karena adanya tunjangan profesi tampak para guru bersertifikasi dengan rata-rata usian diatas 50 taun kurang bisa mengantisipasi budaya yang sebenarnya sudah baru lagi yaitu budaya ONLINE. Penguasaan IT yang lemah pada akhirnya memaksa Operator Sekolah untuk menyelesaikan tugas-tugas meng-online-kan data-data guru.
Sebenarnya seandainya para guru lebih melek IT tentu akan meringankan tugas OP setidaknya mereka tahu prosesnya, bisa memahami ketika data sudah dientri dan masih dalam proses tidak ribut karena datanya belum valid dan belum ditetapkan SK pencairan tunjangan.
Alhasil begitu kompleksnya permasalahan dalam Dapodik ini, diawali dari sosialisasi yang begitu minim, setidaknya itulah yang disakan penulis yang juga sebagai operator sekolah. ketika sosialisasi di tingkat dinas hanya sekelebatan mata dan lebih pada pelatihan instalasi aplikasi. Kedua sosialisasi kepada guru disekolah juga sangat minim, sehingga banyak yang baru tahu tentang Dapodik ketika tunjangan profesi mereka belum tercairkan. Yang ketiga yang dirasakan penulis adalah kurang siapnya server  pusat mengantisipasi lonjakan akses ke server dari seluruh operator se Indonesia, akibatnya terjadi bottle neck dan server down dan pada akhirnya menjadikan operator tiap malam harus begadang sampai pagi hanya untuk mencoba akses ke server pusat, dan ketika siang menjelang sudah ditodong guru di sekolah dengan pertanyaan “SK saya sudah turun belum?”
Ada yang terlupakan, ketika para operator berjibaku memproses data guru disekolahnya, yaitu kesejahteraan mereka. Memang ada pembiayaan sesuai juknisnya tetapi itu hanya pada awal entry di awal tahun pelajaran, tetapi untuk ketugasan yang sebenarnya buka tugas pokok sesuai tupoksinya ini, dengan rata-rata kebanyakan operator sekolah adalah staf tata usaha atau guru honorer di sekolah, tidak ada aturan jelas mengenai hal ini dan cenderung diserahkan kepada kebijakan masing-masing sekolah yang belum tentu semua bijak  ^_^. Sehingga kebanyakan operator mengeluh mereka harus mengeluarkan dana ekstra dan diluar jam kerja untuk mengurusi pendataan ini, dengan status honorer yang berupah “padamu negeri” tentulah guru memberatkan apalagi dalam pendataan ini lebih mengkover kepada guru karena memang tidak/belum ada tunjangan untuk non guru.
Ditambah lagi sebentar lagi ada proses update NUPTK yang akan segera dilaunching yang melalui proses entri online lagi tentulah tugas operator akan semakin bertambah, bebrapa rekan operator sudah mengeluhkan hal ini, “Pasti besuk guru-guru juga pasrah sama op juga nih” kata mereka, seakan-akan kata ONLINE menjadi momok bagi mereka.
Penulis sadar, pendataan dapodik ini bertujuan mulia dan sangat bagus sekali, dan tidak hanya sekedar masalah tunjangan saja, penulis juga mendukung berlanjutnya proses pendataan ini, tetapi sebaiknya juga diperhatikan juga nasib para operator seperti kami ini, ketika kami cuma bisa menucapkan selamat bapak selamat ibu tunjangan profesi bapak ibu agar segera dicairkan dan dinikmati, sesuatu yang tidak pernah kami rasakan…lebih lagi banyak yang lupa berterima kasih pada para operator ketika mereka sudah menikmati tunjangan mereka sudah tercairkan.

Begitu banyak para operator yang bekerja siang malam demi sincronisasi agar lancar dan tidak ada kendala, dan itu semua dikerjakan tanpa sepengetahuan guru yang sertifikasi dan kepala sekolah, setau mereka data selesai dan sertifikasi cair. oh nasib operator..... bahkan ada dari sebagian operator yang dimaki maki oleh kepala sekolah hingga di berhentikan dari sekolah karena sertifikasinya tidak cair..... sungguh terlalu, padahal operator lembur siang malam demi nasib guru guru yang sertifikasi.
ini adalah sekelumit limpahan perasaan sebagian operator di media social.
Demikian sekelumit uneg-uneg pemulis, sekedar “ngudar rasa” mewakili rekan seperjuangan, mohon maaf tidak ada maksud menjelekkan pihak lain hanya sekedar beropini di posting pertama penulis, trima kasih.